Dates à venir

Si vous souhaitez inscrire votre établissement scolaire pour l’une des séances Peace&Lobe, nous vous invitons à contacter le relais du département qui vous concerne.

DATES AUTOMNE/HIVER 2019-2020

Séances animées par Le Skeleton Band

Mardi 05 novembre : THÉÂTRE MARC SEBBAH – MURET (31)

Jeudi 07 novembre : SALLE MAX LINDER – SAINT GIRONS (09)

Vendredi 08 novembre : SALLE ISABELLE SANDY – FOIX (09)

Jeudi 14 novembre : LO BOLEGASON – CASTRES (81)

Vendredi 15 novembre : LO BOLEGASON – CASTRES (81)

Lundi 18 novembre : THÉÂTRE LE MÉRIDIONAL – FLEURANCE (32)

Mardi 19 novembre : L’ASTRADA – MARCIAC (32) 

Jeudi 21 novembre : SALLE LA NÉGRETTE – LABASTIDE SAINT PIERRE (82) 

Vendredi 22 novembre : LE CLUB – RODEZ (12)

Mardi 26 novembre : L’OCTAV – VIC EN BIGORRE (65)

Jeudi 28 novembre : LA MAISON DU SAVOIR – SAINT LAURENT DE NESTE (65)

Vendredi 29 novembre : L’ALAMZIC – BAGNÈRES DE BIGORRE (65)

Mardi 3 décembre : SALLE BORIS VIAN – LA SALVETAT SAINT GILLES (31)

Jeudi 5 décembre : SALLE ALLÉGORA – AUTERIVE (31)

Vendredi 6 décembre : ESPACE BONNEFOY – TOULOUSE (31)

 

Séances animées par Le KKC Orchestra

Lundi 04 novembre : ESPACE ROQUET – TOULOUSE (31) 

Mardi 12 novembre : DOMAINE D’O – MONTPELLIER (34) 

Jeudi 14 novembre : SORTIE OUEST – BÉZIERS (34)

Vendredi 15 novembre : LE SONAMBULE – GIGNAC (34)

Mardi 19 novembre : MAISON DE LA MUSIQUE – LE GARRIC (81)

Lundi 25 novembre : SALLE JEAN FERRAT – CABASTANY (66)

Mardi 26 novembre : LA CASA MUSICALE -PERPIGNAN (66)

Jeudi 28 novembre : THÉÂTRE EL MIL.LENARI – TOULOUGES (66)

Vendredi 29 novembre : SALLE DE L’UNION – CÉRET (66)

Mardi 3 décembre : CENTRE CULTUREL – LATRONQUIÈRE (46)

Jeudi 5 décembre : LA CHAPELLE – FIGEAC (46)

Lundi 09 décembre : FABRIQUE DES ARTS – CARCASSONNE (11)

Mardi 10 décembre : LE CHAI – CAPENDU (11) 

Jeudi 12 décembre : CONSERVATOIRE – NARBONNE (11)

Vendredi 13 décembre : SALLE MONTE CRISTO – LIMOUX (11)

Lundi 16 décembre : CITÉ SCOLAIRE ANDRÉ CHAMSON – LE VIGAN (30)

Mardi 17 décembre : MAISON DE L’EAU – ALLÈGRE LES FUMADES (30)

Jeudi 19 décembre : SALLE POLYVALENTE – UZÈS (30)

Vendredi 20 décembre : PONT DU GARD – REMOULINS (30)

Mardi 07 janvier : THÉÂTRE DE LA MAISON DU PEUPLE – MILLAU (12)

________________________________________________

DATES PRINTEMPS 2019

 

Séances animées par Le Skeleton Band

Mardi 12 mars : PALOMA – NÎMES (30)

Jeudi 14 mars : SALLE DES FÊTES – ARLES SUR TECH (66)

Vendredi 22 mars : PONT DU GARD – REMOULINS (30)

Mardi 14 mai : JAM – MONTPELLIER (34)

 

Séances animées par Le KKC Orchestra

Mardi 14 mai : LES DOCKS – CAHORS (46)

Mardi 21 mai : LE CRI’ART – AUCH (32)

Vendredi 24 mai : CINEMA – BARAQUEVILLE (12)

Mardi 28 mai : LE RIO GRANDE – MONTAUBAN (82)

 

ÉDITION 2018

 

DATES AUTOMNE/HIVER 2018-2019

 

Séances animées par Le Skeleton Band

Lundi 08 octobre : THÉÂTRE LE PÉRISCOPE – NÎMES (30)

Mardi 09 octobre : SALLE LA PYRAMIDE – BAGNOLS-SUR-CÈZE (30)

Jeudi 08 novembre : AUDITORIUM DU LYCÉE JEAN JAURES – SAINT CLÉMENT DE RIVIÈRE (34)

Vendredi 09 novembre : FOYER COMMUNAL – CALVISSON (30) 

Mercredi 14 novembre : ESPACE DES ANGES – MENDE (48) 

Jeudi 15 novembre : ESPACE DES ANGES – MENDE (48) 

Vendredi 16 Novembre :  SALLE POLYVALENTE – LANGOGNE (48)

Mardi 20 novembre : LE DOMAINE D’O – MONTPELLIER (34)

Jeudi 22 novembre : THÉÂTRE SAMUEL BASSAGET – MAUGIO (34)

Lundi 26 novembre : LA CIGALIÈRE – SÉRIGNAN (34)

Mardi 27 novembre : SALLE CATHARE – QUILLAN (11) 

Vendredi 30 novembre : SALLE BOBY LAPOINTE – PÉZENAS (34)

 

Séances animées par Le KKC Orchestra

Mardi 06 novembre : L’ASTROLABE – FIGEAC (46) 

Jeudi 08 novembre : LE CRI’ART – AUCH (32)

Vendredi 9 novembre : LE MOULIN – ROQUES (31) 

Mardi 13 novembre : ESPACE BONNEFOY – TOULOUSE (31) 

Jeudi 15 novembre : L’ATHANOR – ALBI (81) 

Mardi 20 novembre : LE RIO GRANDE – MONTAUBAN (82)

Vendredi 23 novembre : L’APOLLO – MAZAMET (81) 

Mardi 27 novembre : L’OCTAV – VIC EN BIGORRE (65) 

Jeudi 29 novembre : L’ECLA – AUREILHAN (65) 

Vendredi 30 novembre : L’ECLA – AUREILHAN (65) 

Mardi 04 décembre : LES DOCKS – CAHORS (46) 

Jeudi 06 décembre : MAX LINDER – ST GIRONS (09) 

Vendredi 07 décembre : CASINO – LAVELANET (09) 

Mardi 18 décembre : SALLE DES FÊTES – GRENADE (31)  

jeudi 20 décembre : ESPACE CULTUREL F. MITTERAND – LABARTHE SUR LÈZE (31) 

Mardi 08 janvier : LE BIKINI – RAMONVILLE (31) 

Jeudi 31 janvier : PAVILLON RÉPUBLIQUE – TOULOUSE (31) 

________________________________________________

DATES PRINTEMPS 2018

 

Séances animées par Le Skeleton Band

Lundi 12 mars : PALOMA – NÎMES (30)

Mardi 20 mars : CITÉ SCOLAIRE ANDRÉ CHAMSON – LE VIGAN (30)

Mardi 10 avril : THÉÂTRE DE L’ARCHIPEL – PERPIGNAN (66)

 

Séances animées par Le KKC Orchestra

Mardi 22 mai : LA NÉGRETTE – LABASTIDE ST PIERRE (82)

Jeudi 31 mai : LO BOLEGASON – CASTRES (81) 

 

ÉDITION 2017

 

DATES AUTOMNE/HIVER 2017

 

Séances animées par Le Skeleton Band

Mercredi 27 septembre : THÉÂTRE CHRISTIAN LIGIER – NÎMES (30)

Mardi 07 novembre : PONT DU GARD – REMOULINS (30)

Vendredi 10 novembre : NARBONNE (11)

Mardi 14 novembre : LE SONAMBULE – GIGNAC (34)

Jeudi 11 novembre : SALLE CASTEL – LUNEL (34)

Lundi 20 novembre : LA CIGALIÈRE – SÉRIGNAN (34)

Mardi 21 novembre : ESPACE DES ANGES – MENDE (48)

Mardi 28 novembre : LA PASSERELLE – JACOU (34)

 

Séances animées par Le KKC Orchestra

Mardi 07 novembre : L’ASTRADA – MARCIAC (32)

Jeudi 09 novembre : L’ASTROLABE – FIGEAC (46)

Mardi 14 novembre : CENTRE CULTUREL BONNEFOY – TOULOUSE (31)

Jeudi 16 novembre : LE MOULIN – ROQUES SUR GARONNE (31)

Mardi 21 novembre : LO BOLEGASON – CASTRES (81)

Jeudi 23 novembre : LE CRI’ART – AUCH (32)

Mardi 28 novembre : L’ESCALE – TOURNEFEUILLE (31)

Jeudi 30 novembre : HALL DE PARIS – MOISSAC (82)

Mardi 05 décembre : ESPACE ROBERT HOSSEIN – LOURDES (65)

Jeudi 07 décembre : CASINO – ARGELES-GAZOST (65)

Vendredi 08 décembre : MAISON DU SAVOIR – SAINT LAURENT DE NESTE (65)

Mardi 12 décembre : ESPACE ROGUET – TOULOUSE (31)

Jeudi 14 décembre : THÉÂTRE DE LUCHON – LUCHON (31)

Vendredi 15 décembre : SALLE DU JEU DE MAIL – PAMIERS (09)

Mardi 19 décembre : CAP’DÉCOUVERTE – LE GARRIC (81)

Jeudi 21 décembre : LA BALEINE – ONET LE CHÂTEAU (12)

________________________________________________

DATES PRINTEMPS 2017

 

Séances animées par Le Skeleton Band

Jeudi 16 mars : PALOMA – NÎMES (30)

Lundi 27 mars : COLLÈGE LA VALLÉE VERTE – VAUVERT (30)

 

Séances animées par Le KKC Orchestra

Mardi 18 mai : ESPACE OLIVIER CAROL – FOIX (09)

Mardi 16 mai : LE RIO GRANDE – MONTAUBAN (82)

Jeudi 18 mai : LES DOCKS – CAHORS (46)

Mardi 30 mai : SALLE DES FÊTES – GRENADE (31)

 

ÉDITION 2016

DATES AUTOMNE/HIVER 2016

Les séances sont animées par Le KKC Orchestra.

 

Mardi 18 octobre : L’ATHANOR – ALBI (81)

Jeudi 03 novembre : SALLE DU CONFLUENT – PORTET-SUR-GARONNE (31)

Lundi 07 (après-midi), Mardi 08 et Mercredi 09 novembre (matin)  : ESPACE ROGUET – TOULOUSE (31)

Lundi 14 et Mardi 15 novembre : ESPACE BONNEFOY – TOULOUSE (31)

Jeudi 17 novembre : SALLE DES THERMES – SAINT-ANTONIN-NOBLE-VAL (81)

Vendredi 18 novembre : LE RIO GRANDE – MONTAUBAN (82)

Mardi 22 novembre : L’OCTAVE – VIC-EN-BIGORRE (65)

Jeudi 24 et vendredi 25 novembre : L’ÉCLA – AUREILHAN (65)

Lundi 28 novembre : SALLE DU CASINO – AX-LES-THERMES (09)

Mardi 29 novembre : LE CASINO – LAVELANET (09)

Jeudi 01 décembre : SALLE MAX LINDER – SAINT-GIRONS (09)

Vendredi 02 décembre : L’ALAMZIC – BAGNÈRES DE BIGORRE (65)

Lundi 05 décembre : LE CRI’ART – AUCH (32)

Jeudi 08 décembre : CINÉMA DE BARAQUEVILLE – SAUVETERRE-DE-ROUERGUE (12)

Vendredi 09 décembre : SALLE DES FÊTES- SAINT-AFFRIQUE (12)

Lundi 12 décembre : LA BALEINE – FIGEAC (46)

Mardi 13 décembre : THÉÂTRE DES CARMES – CONDOM (32)

Jeudi 15 décembre : CINÉMA LES CAPUCONS – CAZÈRES (31)

Jeudi 12 Janvier 2017 : LO BOLEGASON – CASTRES (81)

 


DATES PRINTEMPS 2016

Les séances sont animées par Le KKC Orchestra.

 

Mardi 10 mai : CAP DÉCOUVERTE – LE GARRIC (81)

Jeudi 12 mai : LE CLUB – RODEZ (12)

Jeudi 19 mai : LE PHARE – TOURNEFEUILLE (31)

Vendredi 20 mai : LE RIO GRANDE – MONTAUBAN (82)

Mardi 24 mai : LE CRI’ART – AUCH (32)

Jeudi 26 mai : LES DOCKS – CAHORS (46) 

 

ÉDITION 2015

 

Annonce des lieux et dates de la tournée Peace & Lobe prévue entre octobre et décembre 2015.

  • 8 départements. 38 animations-concerts.

 

AUTOMNE 2015 

8 départements – 38 animations entre octobre et décembre 2015

  • Jeudi 15 octobre : MARCIAC – L’ASTRADA (2 animations)
  • Mardi 3 Novembre : PAMIERS – SALLE DU JEU DU MAIL (2 animations)
  • Jeudi 5 Novembre : SAINT-ANTONIN-NOBLE-VAL – (2 animations)
  • Vendredi 6 Novembre : ROQUES-SUR-GARONNE – LE MOULIN (2 animations)
  • Mardi 10 Novembre : MILLAU – THÉÂTRE DE LA MAISON DU PEUPLE (2 animations)
  • Vendredi 13 Novembre : CONDOM – THÉÂTRE DES CARMES (2 animations)
  • Mardi 17 Novembre : VIC-EN-BIGORRE – L’OCTAVE – CENTRE MULTIMÉDIA (2 animations)
  • Jeudi 19 Novembre : AUREILHAN – L’ÉCLA (2 animations)
  • Vendredi 20 Novembre : AUREILHAN – L’ÉCLA (2 animations)
  • Lundi 23 Novembre : TOULOUSE – ESPACE BONNEFOY (1 animation apm)
  • Mardi 24 Novembre : TOULOUSE – ESPACE BONNEFOY (2 animations)
  • Jeudi 26 Novembre : GRENADE – SALLE DES FÊTES (2 animations)

 

  • Mardi 01 Décembre : CASTRES – LO BOLEGASON (2 animations)
  • Jeudi 03 Décembre : ALBI – L’ATHANOR (2 animations)
  • Vendredi 04 décembre :  VILLEFRANCHE DE ROUERGUE – SALLE DES FÊTES DE LA MADELAINE (2 animations)
  • Lundi 07 Décembre : TOULOUSE – ESPACE ROGUET (1 animation apm)
  • Mardi 08 Décembre : TOULOUSE – ESPACE ROGUET (2 animations)
  • Jeudi 10 Décembre: FIGEAC – SALLE CHARLES BOYER (2 animations)
  • Mardi 15 Décembre : TARASCON – MJC (2 animations)
  • Jeudi 17 Décembre : SAINT-GIRONS – MAX LINDER (2 animation)

PRINTEMPS 2015

  • Jeudi 26 et vendredi 27 mars : BEAUMONT-DE-LOMAGNE (2 animations)
  • Mardi 19 mai : CAHORS (2 animations)

 

Plus d’informations sur les Peace And Lobe 2015 à télécharger ci-dessous : 

Le dispositif pédagogique : Peace & Lobe en Midi-Pyrénée 

L’étude Musique, Jeunes et Risques Auditifs 2015. L’exemple de Peace & Lobe

 

ÉDITIONS 2014

37 animations Peace And Lobe en Midi-Pyrénées avec KKC Orchestra d’octobre 2014 au 06 janvier 2015

 + 3 animations déjà programmées à Cahors avec Dirty Fonzy en mars 2014 

 

ÉDITIONS 2013

 35 animations en 2013-2014 en Midi-Pyrénées

  • Mardi 01 octobre 2013 : Auch 32 (Le Cri’Art) – 2 animations
  • Lundi 07 octobre 2013 : Albi 81 (L’Athanor) – 2 animations
  • Mardi 08 octobre 2013 : Millau 12 (Salle Senghor du Théâtre de la Maison du Peuple) – 2 animations
  • Lundi 14 octobre 2013 : Montauban 82 (Le Rio Grande) – 2 animations
  • Mardi 15 octobre 2013 : Moissac 82 (Hall de Paris) – 2 animations
  • Jeudi 07 novembre 2013 : Onet le Château 12 (La Baleine) – 2 animations
  • Mardi 12 novembre 2013 : Pamiers 09 (Salle du Jeu du Mail) – 2 animations
  • Mardi 19 novembre 2013 : Marciac 32 (L’Astrada) – 2 animations
  • Jeudi 21 novembre 2013 : Le Garric 81 (Maison de la Musique – Cap’Découverte) – 2 animations
  • Mardi 26 novembre 2013 : Toulouse 31 (Espace Bonnefoy) – 2 animations
  • Jeudi 28 novembre 2013 : Aureilhan 65 (l’Ecla) – 2 animations
  • Vendredi 29 novembre 2013 : Aureilhan 65 (l’Ecla) – 2 animations
  • Mardi 03 décembre 2013 : Saint-Laurent-de-Neste 65 (Maison du Savoir) – 1 animation
  • Jeudi 05 décembre 2013 : Saint-Girons 09 (Salle Max Linder) – 2 animations
  • Mardi 10 décembre 2013 : Figeac 46 (Cinéma Cherles Boyer) – 2 animations
  • Jeudi 12 décembre 2013 : Saint-Gaudens 31 (Théâtre Marmillon) – 2 animations
  • Mardi 21 janvier 2014 : Saint-Jean 31 (Espace Palumbo) – 2 animations
  • Jeudi 06 février 2014 : Graulhet 81 (Auditorium) – 2 animations